Ва
Валерия

Руководитель следственного органа, проверив дело по обвинению Быкова по ч.4 ст.111 УК РФ, дал следователю устные указани

Руководитель следственного органа, проверив дело по обвинению Быкова по ч.4 ст.111 УК РФ, дал следователю устные указания:
•назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу;
•переквалифицировать действия обвиняемого на ч.1 ст.105 УК РФ;
•истребовать справку о зарплате потерпевшего;
•установить и допросить в качестве свидетелей пассажиров автобуса, в котором Быков совершил преступление.
Следователь не согласился с этими указаниями, и руководитель следственного органа отстранил его от дальнейшего ведения следствия. Однако следователь отказался передать дело другому следователю.
Обязан ли следователь выполнять все указания прокурора? Как он должен поступить?

Дима Батлер

Полагаю, что для решения подойдет ч. 3 ст. 39 УПК РФ, в соответствии с которой "Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в ПИСЬМЕННОМ виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа. " ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ В ЭТОМ ПЕРЕЧНЕ ИСКЛЮЧЕНИЙ ЕСТЬ УКАЗАНИЕ ИЗ ВАШЕЙ ЗАДАЧИ- МОЖНО НЕ ВЫПОЛНЯТЬ. Сами дальше справитесь?) ) прокурор не уполномочен давать следователю указания (см. ст. 37 УПК РФ, там большой перечень полномочий)

Фаррух Юлдашев

не ко мне!!!

Ол
Ольга

причем тут прокурор? начальник следствия дает указание -это указание для выполнения, вплоть до переквалификации

Артем Суюшев

Задача построена некорректно. Указания в устной форме - это не указания, а просто беседа подчиненного и начальника, в ходе которой последний высказывает свои пожелания по делу, если следователь упрямый и считает себя умнее начальника - пусть не соглашается с ним.
Отстранение от дальнейшего ведения следствия - тоже непонятно, что подразумевают авторы задачи. Если дело у следователя изъято постановлением руководителя следственного органа и передано другому следователю, то следователь обязан это дело отдать, независимо от того, хочет он это или нет. Другое дело, что следователь может писать вышестоящему руководству о своем несогласии с действиями руководителя и т. д. , но не более того