Ольга Жигарева

Нужна помощь в решении задачи))))

При проверке соблюдения законодательства о труде в АО «Маяк» государственным инспектором труда было выявлено следующее: 1) коллективный договор утверждался по подразделениям с января по март; 2) на момент проверки часть обязательств администрацией и профкомом не выполнена; Считая это нарушением трудового законодательства, инспектор потребовал внесения соответствующих изменений в коллективный договор.
Обосновано ли такое требование?

Анна Платонова

Коллективный договор -это то, о чем договорились руководители и коллектив, никаких обязательных форм не существует, могут быть только рекомендательные.
Согласно ст. 27 ТК РФ заключение коллективного договора – это форма социального партнерства, которое подразумевает добровольность принятия сторонами обязательств (ст. 24 ТК РФ) . Следовательно, никто не может обязать работников и работодателя заключить коллективный договор или привлечь к ответственности за его отсутствие. Таком образом, заключение коллективного договора - это право работников и работодателя. Но если одна из сторон проявляет инициативу на заключение коллективного договора, то другая не может отказаться от участия в процедуре его заключения.

Elvina Sh

1. В соответствии с ч. 1 ст. 43 ТК РФ коллективный договор заключается на срок не более трех лет.
2. Какие обязательства брала на себя администрация и профком? Если нарушалось Трудовое законодательство, то инспектор должен был штрафовать (юр лицо- до 50 т. р. , физ. лицо должностное -до 5 т. р. ) . А требовать внести изменения просто так в КД инспектор не может -не в его компетенции это.