Олег

очень срочно нужна помощь с химией, буду премного благодарен за оказанную помощь!

95. Какие вещества называются сложными эфирами? Приведите схемы образования монометилового эфира глутаровой кислоты, ацетата этиленгликоля, цетилового эфира (С16Н33ОН-цетиловый спирт) пальмитиновой кислоты, входящего в состав спермацета. К каким гомологическим рядам относятся указанные кислоты?

34. Приведите реакцию восстановительного аминирования пировиноградной кислоты. Для полученной аминокислоты напишите уравнения реакций формольного титрования и взаимодействия с азотистой кислотой. Каково практическое значение этих реакций в химии аминокислот? Рассчитайте, какое количество формалина с массовой долей 40% пойдет на титрование 40г аминокислоты, полученной выше.

77. В травянистых кормах наряду с клетчаткой в большом количестве содержатся полисахариды ксиланы. Напишите формулу по Хеуорсу клетчатки и фрагмента молекулы природного полимера ксилана, если известно, что он состоит из звеньев
– Д – ксилопиранозы, остатки которой связаны – 1,4 – гликозидными связями. Какой из полимеров лучше усваивается животными? Почему?

54. Предложите методы получения следующих соединений из указанных исходных веществ: а) метилэтилкетон из втор-бутилового спирта; б) н –валериановый альдегид из н – валериановой кислоты; в) метил – н – гексилкетон из каприлового спирта
СН3 – (СН2)5 – СН (ОН) – СН3.

29. Приведите химизм реакций прогоркания жиров. Какие причины вызывают прогоркание жиров? Какую аналитическую реакцию вы предложите для определения степени прогоркания жира (на примере триолеина) ?

12. Сформулируйте определение ионной связи. Приведите примеры органических соединений, в которых имеется ионная связь. Каковы важнейшие особенности ионной связи?

53. какова масса саломаса, полученного гидрогенизацией 1т растительного масла
, содержащего 30% олеолиноленопальмитата, 65% дилиноленопальмитата и 5% олеодилинолеата?

78. Назовите соединение по систематической номенклатуре:
СН3

СН3 – С – СН = СН – СН2 –СН3

СН3
Укажите тип связей, электронные эффекты и тип гибридизации атомных орбиталей в молекуле данного соединения.

81. Приведите схему образования биурета. Все ли белки дают биуретовую реакцию?

16. Напишите реакции пропанола – 1 и пропандиола – 1,3 со следующими реагентами: Na, PCl5, Cu(OH)2, CH3 – CH2 – COOH(H+). Какая из этих реакций позволяет различить указанные спирты?

138. При полном окислении 50мг углеводорода получено 159,2мг СО2 и 34,6мг воды. Установите брутто-формулу вещества. Предложите структурную формулу углеводорода и механизм его галогенирования на свету и в присутствии катализатора.

61. Синтезируйте сахарозу из соответствующих моносахаридов, укажите ее основные природные источники, практическое применение. Охарактеризуйте отношение сахарозы к реакциям окисления по Троммеру и Фелингу, действию фенилгидрозина, метанола, диметилсульфата, уксусной кислоты.

27. Окисление Д – глюкозы в живых организмах – один из возможных путей метаболизма сахаров. Какие продукты могут быть получены при окислении Д – глюкозы в различных условиях? Каково биологическое значение полученных продуктов окисления?

7. Какая из перечисленных кислот обладает более выраженными кислотными свойствами: пропионовая, а – аминопропионовая (а - аланин) или фенилаланин. Ответ подтвердите указанием распределения электронной плотности в молекулах.
6. Сформулируйте условия существования оптических изомеров у молекул органических соединений. Какие из следующих стереомеров альдопентоз являются энантиомерами, эпимерами? Для каких эпимерных пар можно ожидать взаимопревращения в водных растворах (в щелочной среде) ?

Рустам

Контрольная заочника? Хоть бы по одной переписал...

Артём

Фига се.. Я чуть со стула не упала) ) Помочь... Тут, похоже, решить все за тебя требуется.