Станислав Барбашов

ХИМИЯ помогите решить! срочно надо, буду премного благодарен. "!!!"№

16.На нейтрализацию 0,943 г фосфористой кислоты H PO израсходовано 1,291 г КОН. Вычислите эквивалент кислоты и ее основность.
17. В каком объеме хлора (20 С, 745 мм. рт. ст. ) содержится 10 молекул?
18. На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: Fe(CrO2)2 + K2CO3 + O2 Fe2O3 + K2CrO4 + CO2 В необходимых случаях добавить воду. Укажите окислитель и восстановитель.
19.Напишите уравнения реакций Fe(OH)3 с соляной кислотой, при которых образуются следующие соединения железа: а) дигидроксохлорид; б) гидроксохлорид; в) хлорид. Вычислите эквивалент Fe(OH)3 в каждой из этих реакций.
20.Покажите, одинаковы ли количество молекул содержащихся в 1 эквиваленте триоксида серы и сероводорода.
21.На основании электронных уравнений расставить коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: FeS + O2 Fe2O3 + SO2 В необходимых случаях добавить воду. Укажите окислитель и восстановитель.
22.При взаимодействии 1,84 г щелочного металла с водой выделилось 896 мл водорода, измеренного при нормальных условиях. Определить эквивалентные массы металла и образовавшиеся соединения.
23.Какой объем СО2 получается при сгорании 2 л бутана? Объемы этих газов измерены при 27 С и 740 мм. рт. ст.
24.На основании электронных уравнений расставить коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: Cu2S + HNO3 Cu(NO3)2 + H2SO4 + NO В необходимых случаях добавить воду. Укажите окислитель и восстановитель.
25.Для растворения 16,8 г металла потребовалось 14.7 г серной кислоты. Определите эквивалентную массу металла и объем выделившегося водорода при 17 С и давлении 740 мм. рт. ст.
26.Вычислите массу одного атома кальция в граммах.
27.На основании электронных уравнений расставить коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: As2S3 + HСlO3 H3 АsO4 + H2SO4 + HCl В необходимых случаях добавить воду. Укажите окислитель и восстановитель.
28.При нагревании 21,4 г металла было получено 23,4 г оксида. Определите эквивалент металла.
29.Найдите, сколько молекул содержится в 2 молях воды и какой объем они займут при 40С и 105 Па.
30.Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты, укажите окислитель и восстановитель. As2S3 + H2O2 + NH4OH (NH4)3AsO4 + (NH4)2SO4 + H2O
31.Определите эквивалентную массу металла, если 0,3452 его вытесняют из воды водород объемом 180 мл при температуре 15 С и давлении 0,99*105 Па.
32.Какое число молекул содержат 0,01 моля кислорода, 1/50 молей атомов кислорода, 1/25 эквивалентной массы кислорода?
33. На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: NaCrO2 + Br2 + NaOH Na2CrO4 + NaBr + H2 + H2O В необходимых случаях добавить воду. Укажите окислитель и восстановитель.
34.Один оксид марганца содержит 22,56% кислорода, а другой 50,50%. Вычислить эквиваленты марганца в этих оксидах и составьте их формулы.
35.Определите, какое количество молекул содержится в 1 мл брома (р=3,1 г/мл) ?
36.На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: Cr2Se3 + HNO3 + PbO2 H2Cr2O7 + PbSeO4 + Pb(NO3)2 В необходимых случаях добавить воду. Укажите окислитель и восстановитель.
37.Вычислите эквиваленты Н3РО4 в реакциях образования: а) гидрофосфата; б) дигидрофосфата; в) ортофосфата.
38.Взяты равные массы кислорода, водорода и метана при 80С и 0,95*105 Па. Найти отношение объемов взятых газов.
39.На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: FeS2 + HNO3 Fe(NO3)3 + NO + H2SO4 В необходимых случаях добавить воду. Укажите окислитель и восстановитель.
40.Вычислить эквивалент кобальта в соединении его с серой, зная, что на 1 г кобальта приходится 0,545 г серы, валентность которой 2.
41.Рассчитать массу (в граммах) одной молекулы аммиака при 70С и 101,3 кПа.

1 1

№ 19 в Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

Александр Зыбин

При нагревании 21,4 г металла было получено 23,4 г оксида. Определите эквивалент металла.