Сергей

период собственных колебаний железнодорожного вагона 1,8 с при какой скорости вагон начнет особенно сильно раскачиваться

если расстояние между стыками рельс равно 40 м.
какой формулой следует пользоваться для решения данной задачи.

Азат

Не знаю: но давай подумаем: Период собственных колебаний вагона=1,8 с !!!То есть частота собственных колебаний=1/T=1/1,8=...(Гц); Когда система приходит в резонанс? (Вагон особенно сильно раскачивается )->при совпадении частоты (периода ) вынуждающей силы (удары о стыки) с частотой (периодом) колеблющейся системы (вагоном); Найдем скорость: V=S/t=S/T=40/1,8=22целых 2/9(метров в секунду=80 км в час; Вот при этой скорости вагон будет сильно раскачиваться-резонанс