On Cleans

как получить диагональ прямоугольника зная все его стороны .простыми методами?

не надо катетов и гипотенуз и квадратных корней как эта можно сделать без всего этого

Наталия Пучинина

по Пифагорову, не подойдет?

Ко
Константин

"катеты, гипотенузы и квадраты" это самый простой метод. Называется теорема Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гепотенузы. Гипотенуза и катиты - стороны треугольника. Гипотенуза - та самая диагональ.
a^2+b^2=с^2
корень (a^2+b^2)=c

Н*
Надежда *

Пожалуй без формулы никак. Если только в другом масштабе нарисовать и линейкой измерить, но погрешностей не избежать.

Лида Путятина

Возьми тупо калькулятор. Умножь длинную сторону на саму себя (5*5=25), так же поступи с короткой стороной (3*3=9). Сложи их (25+9=34). Ты получил сумму квадратов катетов. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (твоей искомой диагонали, умноженной на саму себя) . Значит, извлекаем квадратный корень из получившейся суммы. Забей в калькулятор эту сумму (в нашем примере 34), и нажми кнопку квадратного корня. Получаем 5,83. Наша диагональ 5м 83см. Всего четыре действия. Если не помнишь, как выглядит квадратный корень: это такая галочка, правая ветка продолжается вправо горизонтально.

Xurshid Tursunov

А почему собственно не надо? корень (Одна сторона^2 + Соседняя сторона^2) = Диагональ

Марианна Уланова

Теорема Пифагора. Иначе никак.

Михаил

ври строительстве забиваешь все 4 кола на глаз. Далее два человека промеряют верёвкой обе диагонали. они должны быть одинаковой длинны. Если одна диагональ длиннее в итоге получится паралелограмм, а не прямоугольник и в дальнейшем при стройке будут проблемы. Переставляя колья нужно добиться равенства диагоналей.

Михаил Печаткин

Извини друг, но проще теоремы Пифагора человечество в этой области, за прошедшие пару тысячелетий, ничего не придумало .

Mister Elephant

С помощью линейки и бумаги, или в любой проектной проге! Чертите прямоугольник и меряете диагональ!

Татьяна

отложи отрезки 3, 4, 5 (мм, см, метров, километров) стороны треугольника, прямой угол сам поймешь где у треугольника получится....

Кс
Ксюха

Диагональ многоугольника-линия соединяющая две вершины не лежащие на одной прямой. В данном случае у вас получается две пересекающиеся линии в форме буквы "Х" .К стати эти линии делят прямоугольник на две абсолютно ровные части.. (в треугольниках нет диагоналей.)