Алексей

Как узнать какое устройство занимает порт COM1

Суть такова, на COM1 подключен модем; ставил "дрова" и какое-то устройство заняло первый порт. Вопрос: как определить что занимает COM1 и как его оттуда убрать.

Модем Novacom GNS-300 RS отлично работает, но пришлось его перенести на COM4 (поскольку COM1 занят) , но на четвёртом порте должен стоять принтер. Оговорюсь, это не персональный компьютер, поэтому принципиальна установка модема именно на COM1, а принтера на COM4!

Любовь Гробман

Если речь о модемах Huawei, то они определяются как диск с ПО, флеш карта (необязательно) и, наконец, сам модем. Модем можно перевести в режим "только модем" с помощью AT команд, тогда он будет определяться именно как модем, а не что-то другое.