Мария Мальнева

Что означает понятие Эгрэгор?

Ив
Иван

Эгре́гор [1] (др. -греч. ἐγρήγοροι — стражи) — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, «ментальный конденсат» , порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.

По мнению приверженцев, эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи и прочие предметы, которые, по их мнению, помогают им либо, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.

Под эгрегорами понимаются иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами. Эгрегоры лишены духовных монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности. Свой эгрегор имеет любое государство, даже Люксембург (Роза мира. Средние слои Шаданакара)

остулируется наличие различных эгрегоров: религиозных, родоплеменных, клановых, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и т. п.

В рамках такого объединения людей предполагается взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует развитию гипотетического «коллективного разума» .

В общем случае эгрегор можно охарактеризовать как некое порождение мыслей группы людей, действующее независимо от каждого из членов группы, а возможно, и от всей группы в целом.

В начале ХХ в. французский оккультист-самоучка Франсуа Менон в работе «Общий очерк по теории эгрегоров» выделял шесть т. н. «глобальных эгрегоров» , или Сил, порождённых мыслями людей о соответствующих категориях бытия и способных управлять человеческими жизнями в глобальном аспекте. Среди этих сил он выделял «Добро» и «Зло» , «Жизнь» и «Смерть» , «Порядок» и «Хаос» . Эта теория, однако, не получила широкой огласки (книга Менона вышла очень небольшим тиражом) , став достоянием нескольких небольших тайных обществ. [6]

Александр Гурин

Это то слово, из-за которого Ты сегодня не уснешь, наслушавшись басен о его значении.

Сергей Мартыновский

сущность, взаимодействующая с человеческим разумом

Елена Нарольская

астральная проекция группы существ или людей.
Могут люди управлять эгрегором, а может эгрегор управлять людьми

Анька Лушина

Вот это из Википедии: "Эгре́гор [1] (др. -греч. ἐγρήγοροι — стражи) — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, «ментальный конденсат» , порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. "
Я согласна с этим. Эгрегор не обязательно может быть у вещи. Эгрегор можно создать просто мысленно, как некую сущность. . Это может сделать группа людей. В дальнейшем эгрегор может жить и думать самостоятельно, но всё равно ему нужна подпитка от энергии людей.

Виталий Моисеев

энерго-ифнормационная субстанция которая создана посредством направленности мыслей группы людей объединённых конкретной идеологией или целью . То есть создаётся вектор направленности, мысли начинают направляться и эгрегор создаётся вполне неосознанно . Сам эгрегор не сказать что имеет разум, я бы назвал это инстинктом самосохранения . Он стремится не дать себе погибнуть, чтобы не погибнуть ему нужна энергия которую он черпает из своих последователей . Обширная тема . много частностей . как мог написал . обращайся .

Ольга Середа

Эгрегор – некоторый объём для содержания чего- либо, в основном энергий, располагающихся в нём согласно своей иерархической порядковости. Эгрегоры обычно относятся к земному плану.

Рафаэль Мялькаев

эгрегор - относительно новое слово
но понятие древнее.

технологию эгрегоров придумали китайцы в 11 веке до нашей эры .. называли они это "ванское тело" .. это было метафизическое образование отражающее состояние всей нации ..
по всей империи существовали специальные чиновники, которые занимались тем что устанавливали Проводимость нородоизъявления в сторону императора .. и у императора "Сына Неба" скапливалось огромное количество Дэ (потенции деятельной) которую он мог направить на свершения какие-то ..

позднее эту технологию применили иудеи, создав свою версию национального эгрегора "лоно церкви" (так называлась их версия) ..
эту же версию использует и современное христианство.

уже в современном представлении "эгрегор" как понятие раздробился, и в замен национального масштаба стали появляться более мелкие формации .. относящиеся в профессиональной деятельности или к хобби.

сегодня некоторые готовы говорить о ""эгрегоре семьи"" пытаясь объединить людефй на уровне совместного ведения хозяйства, но на практике такие формации не существуют ..
пока не удается измельчить технологически эгрегор до семейного ))

на данный момент эгрегоры имеются у таких формаций как ..
нации
профессии
служебные ответсвенности (типа правопорядка, независимо от страны, или почтовые службы)
культовые (церковные, системы верований, отдельные культовые подразделения .. такие как православные в рамках христианства)
отдельное значение и выделенность имеют "эгрегор денег" и "эргегор торговли" .. так же как "эгрегор политики" (на деле более близкий к PR)

такие практики как "трансерфинг" дают разные названия эгрегорам .. нарпимер - "маятники" .. эгрегор всегда маятник, но не каждый маятник является эгрегором ))

в умелых руках эгрегор - мощное средство! ))