Сергей Овчеренко

что делать если рассада помидоров накланилась

Вячеслав Веселов

Если она в сторону окна наклонилась, поверните горшки другой стороной - растения тянутся к солнцу.

Лина Лукьянова

Если земля сухая, то полить, а если с поливом все в порядке, то возможно, что они у вас тянутся к свету, надо поставить на солнечное место.
Если не первое и не второе, то пора потихонечку закалять (!), да и про подкормку не забывайте, но тоже понемногу....

Зикрилло Хасанов

Надо взять маленькую см - 5-10 веточку, палочку воткнуть не глубоко в землю и любой веревкой подвязать. И рассада должна выпрямится.

Андрей Кураев

Берёшь три прута. Втыкаешь с трёх сторон, у краёв, клонишь в центр и связываешь ( винтовки в пирамиде знаешь - также) , а потом привязываешь аккуратно растение. Но только смотри, томатам нельзя травмировать стебель. Ежели речь идёт о совсем крохах, то они у тебя вытянулись из-за недостатка света и слишком плодородном, торфяном грунте. Что делать, трудно сказать, может, если её мало, камешками обложить, даже не знаю, а, если не полегла ещё, а просто наклонилась, то и пока не страшно. и поворачивать тоже можно.

Костя Точкин

Согласна со всем, что писали выше. И ничего страшного нет если не выровняется, просто когда будете высаживать, заглубляете практически до нижних листьев, на прикопанном стебле образуются дополнительные корни, что хорошо для питания растения.