Оля

Что за болезнь рассады помидоров?

Впервые такое: листочки буквально за одни сутки посохли по краям. Причем края не желтые, а сохранили зеленый цвет, только темный.
Два сорта стояли на одном подоконнике - Медовая Капля и Александровский Сюрприз. На Соседнем подоконнике - черри комнатные, у которых тоже заметила признаки. Эта компания на втором этаже стоит.
Та рассада, что на подоконниках первого этажа - абсолютно здорова. Грунт один и тот же, солнечная сторона и у тех, и у других. Так что недостаток какого-то микроэлемента, к примеру, исключен. Видимо, семена одного из сортов были заражены.
Опрыснула препаратом Профит Голд, но это вряд-ли поможет. По скоротечности похоже на вирусное заболевание. Выручайте советами.
Понимаю, что нужно фото, но фотик уехал в отпуск.

Альбина

Это избыток удобрения. Столкнулась с таким сама. Жидкий Идеал развела по инструкции. Но видимо концентрация оказалась все равно большая. Томаты все литья зелеными по краям засохли, и перец, и бегония клубневая, а лавровый лит домашний засох весь куст, за один день, зеленым. Теперь развожу удобрения на подкормку не как написано, а в 10 раз меньше. Рассада огурцов и цветов пока жива.

Gulizar

Скорее всего немного подожглись от удобрения.. У меня такое с цветочной рассадой.. Хотела как лучше, а теперь жалею.. А было написанно -опрыскивать.. Первыми опрыскала. те и подсохли, а другие уже нет.

Ан
Анастасия

А сделайте так, агриколу для рассад примените!
потом скажите что вышло!
Это может от нехватка солнца!
Даже у моих некоторых от избытка солнца и жары края пожелтели!
сейчас все хорошо, потому-что добавил микроэлементы!