Дмитрий

Почему рассада у помидор после пикировки лист начинает сохнуть и гибнет?

Анжелика

Похоже, при пикировке вы сильно травмируете корни. Попробуйте обходится без пикировки. Сейте семена так, чтобы в последствии можно было досыпать землю в емкость, не пересаживая рассаду. Либо сразу в отдельные стаканчики, либо в ящики, заполненные землей на 2/3. По мере роста рассады, просто подсыпайте землю. Эта процедура обеспечит рост дополнительных корней. И рассада не будет травмироваться.

Св
Светлана

После пересадки буквально на следующий день надо аккуратно прижать землю возле стебля и немного полить т. к. земля при пересадке имеет свойство подниматься и возможно ваши корешки остались без влаги и питания.

Сергей

я думаю, что вы сильно заглубляете и много поливаете и корни замокают, у меня так же поникли некоторые кустики. я у них тут же отсыпала верхний слой и порыхлила и они подняли листочки

Надежда

Потому, что корень травмирован... поливаете часто..

Лена

У меня то же самое уже несколько лет подряд. Думаю, что корневая гниль.

Кэ
Кэт

У томата, при пересадке невозможно травмировать корни, потому что их почти нет, томат такая штука, даже без корней приживется, это или перелив, черная ножка, или сильно тепло в помещении и не хватает света, выращиваю рассаду более 30 лет, в теплице уже в 7-10 июня зрелые помидоры

Светлана

Полностью поддерживаю предыдущие ответы - рассада гибнет после пикировки, если ее слишком заливают... Постарайтесь сажать в рыхлую землю ( чуть влажную, не сухую!) и неделю не поливать...

Олечка

или неправильный уход. . или плохая земля. . или заболевание. . покажите фото рассады... или пикируете рано

Iroda

такая же история- пропало несколько корней при последней пикировке-корни травмированы и сильно залила, воти пропали, да и земля в этом годку у меня не очень рыхлая- перегноя мало.