Юлия Евтюхова

Сколько колёс у вагона в метро?

Сергей Краснухин

Да, 4, причём все ведущие.
Но.
У нас на арбатско-покровской линии в Москве пустили новые поезда, вагоны - которые с гармошкой - у них 6 осей, одна тележка под гармошкой и две тележки на концах вагона.

В*
Виктория ***

В железнодорожном транспорте для мягкости хода, и уменьшения тряски применяются спаренные на одном шарнире колеса.

поэтому 8 колёс на вагон

Никита

Согнись и посчитай.

Ал
Альпенгольд

Две тележки по две оси. Т е грубо говоря 8 колес (блинов), если поотпиливать из от осей! Хе!