Владимир Грибков

Зачем Богу свечка, а черту кочерга?

Есть в русской речи распространенное выражение: " Ни Богу свечка ни черту кочерга" В разных литературных произведениях и картинах к черт не замечен с кочергой, а с рогатиной... Почему тогда кочерга?

Елена Хлякина

Атрибутика персонажей религиозных суеверий. И там, и там - магия Огня. Но у бога огонь - символ духа, идеи, убывания энтропии. А у чёрта - символ разрушения, возрастания энтропии. Кочергой шуруют золу в костре или в печке. Символ хаоса. К тому же она г-образная. Символ лжи.