Абдылазова Омуркан

Учитывается ли средний бал аттестата при поступлении в институт?

Алексей Абакумов

Сейчас при поступлении в вуз требются результаты егэ. То есть ученик экзамен сдает один раз! В школе он пишет егэ и все. В вузе он вступительные не сдает, просто приносит сертификат с результатами егэ. Например, если абитуриенту нужны такие экзамены как: математика, руский, физика, то он их должен сдать в иде эге. При поступлении учитывается сумма этих трех экзаменов. В приемной комиссии вуза формируется рейтинговый список по убывающей, то есть чем больше суммарный балл егэ, тем выше вы в списке и тем больше шанс поступить. Больше ничего не нужно для поступления. Однако, если на одно место претендует два человека с одинаковым количествомбаллов, тогда учитывают все другие показатели: наличие медали, средний балл по аттестату, спортивная карьера.... Но повторяю, это только в том случае, если спорная ситуация, в другом случае это никак не влияет. У медалистов льгот при поступлении нет, все зависит то суммарного балла егэ.

Юленька Сидорова

нет Сначала идут блатники, потом другим мест не достается