Джим Челидзе

ХИМИЯ. напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ:

напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ:
а) Алюминий--- оксид алюминия--- сульфат алюминия--- гидроксид алюминия--- оксид алюминия--- алюминий.

б) алюминий ---хлорид алюминия--- гидроксид алюминия-- оксид алюминия-- алюминий--- гидроксид алюминия.

в) оксид алюминия--- алюминий--- нитрат алюминия--- гидроксид алюминия--- метаалюминат калия--- сульфат алюминия--- метаалюминат натрия.

помогите хотя бы с а) . просто не помню как это делается. заранее спасибо!

Сергей Семенюк

а) 4Al+3O2=2AL2O3; AL2O3+3H2SO4=AL2(SO4)3 + 3H2O; AL2(SO4)3 +6KOH=2AL(OH)3 + 3K2SO4; 2AL(OH)3= AL2O3+ 3H2O; 2Al2О3 = 4Al + 3О2.

Антон Сычев

Алюминий-- Сульфат алюминия-- Гидроксид алюминия-- Оксид алюминия-- Нитрат алюминия.
срочно нужно