Катюшка Devil:)

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:

Метан -> Хлорметан -> Дихлорметан -> Трихлорметан -> Тетрахлорметан

Константин Мостовой

CH4+Cl2=CH3Cl+HCl, CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl, CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl, CHCl3+Cl2=CCl4+HCl

Екатерина Сергеевна

Это одна реакция, расписанная по стадиям. Хлорирование метана. В качестве побочного продукта получается НС!

метан + хлор = хлорметан + НС! и т. д

первоначально молекула хлора распадается на два радикала. И вообще вся реакция и стадии идут по радикальному механизму, но они же не нужны?