Ольга Медведева

Какой финал рассказа "Студент"(Чехов) -оптимистический или пессимистический?

Ро
Роза

Оптимистический
Во-первых, потому, что от рассказа студента взволновались его слушательницы, и в этом молодой человек увидел связь прошлого с настоящим.
Во-вторых, потому что он был молод.

Cергей Петров

Финал рассказа это не итог пути героя, а начало нового этапа в познании им жизни. Не случайно в финальные размышления героя о правде и красоте автор вставил слово «по-видимому» , свидетельствующее не об абсолютном, а относительном характере его открытий. Студенту предстоит еще много мучительных заблуждений и прорывов к счастью и красоте, но главное то, что он способен двигаться вперед и на этом пути может найти счастье.