Школы

Какого рода слова : Купе, Арагави, пианино, Осло, меню, Янцзы, Замбези, Миссисипи? ..

Лариса 111
Не во всём соглашусь автором первого ответа. Все существительные из Вашего списка несклоняемые, а это значит, то надо применить правило для определения рода каждого из них.

1. КУПЕ, ПИАНИНО, МЕНЮ – существительное СРЕДНЕГО рода, так как они НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ, а правило гласит, что существительные с такими характеристиками относятся к СРЕДНЕМУ роду, кроме нескольких слов-исключений. Исключения таковы:
★ к мужскому роду относятся слова: кофе (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, салями.
На самом деле исключений, конечно, больше, но в школе говорят об этих.

2. АРАГВИ, ОСЛО, ЯНЦЗЫ, ЗАМБЕЗИ, МИССИСИПИ – несклоняемые географические названия, то есть СОБСТВЕННЫЕ НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, поэтому их род определяется по роду того общего слова, к которому они относятся:
★ АРАГВИ, ЯНЦЗЫ, ЗАМБЕЗИ, МИССИСИПИ – реки. Существительное РЕКА женского рода (она моя), поэтому существительные АРАГВИ, ЯНЦЗЫ, ЗАМБЕЗИ, МИССИСИПИ тоже ЖЕНСКОГО РОДА.
★ ОСЛО – город и залив в Норвегии, также город в США, в штата Миннесота. Существительные ГОРОД и ЗАЛИВ мужского рода (он мой), следовательно, существительное ОСЛО тоже МУЖСКОГО РОДА.

Думаю, моя табличка поможет Вам самостоятельно определять род несклоняемых существительных:
.
Жанна Волчёнок
Лучший ответ
Купе - среднего рода.
Арагви - женского.
Пианино - среднего.
Осло - женского.
Меню - среднего.
Янцзы - женского.
Замбези - женского.
Миссисипи - женского.
Настя Перязева
Купе - среднего рода.
Арагви - женского.
Пианино - среднего.
Осло - женского.
Меню - среднего.
Янцзы - женского.
Замбези - женского.
Миссисипи - женского. ПАРКРАМРКУРА
Осло -это город, мужского рода.