Юл
Юлия

Мозг почти необновляет нейроны во взрослом мозге, что по идее можно рассматривать как главную программу старения?

Раз не обновляются, не делятся, то и нормально восстанавливать себя мозг не сможет.

До сих пор многие ученые склоняются к мнению, что нейроны вообще не появляются во взрослом мозге млекопитающих, в том числе и человека. И хотя есть опыты, опровергающие это, появление новых нейронов в нормальном количестве происходит лишь в очень маленьких ограниченных зонах мозга: обонятельная луковицы, зубчатая извилина гиппокампа – остальной же мозг либо не генерирует нейронов либо скорость их появления такова, что обнаружить их никто до сих пор толком не может. А раз так, то наш мозг, по сути, орган одноразового использования.

Elzar

Все клетки в организме восстанавливаются. Просто надо создать условия для этого.

Игорь Игорь

Нервные клетки не восстанавливаются!

Тават Одинцова

Хоть абдоминальные, хоть мозговые стволовые клетки появляются ТОЛЬКО ПРИ ПОВЫШЕННОЙ НАГРУЗКЕ !

Посмотрите графики остроты ума : у Гениев интеллект медленно растёт. У образованных людей - примерно постоянен. У придуркав - угасает с 28 летнего возраста у Женщин и с 35 летнего у Мужчин !

Сравните Индо-Арийское УМ = Латинянскому Интеллект

Но я не уверен, что Индо-Арийское Разум (Рассвет, Восход УМА, Эврика, Догадка) = Латинянскому Рацио ( Racio ) !

Татьяна Локтионова

Если не заумно, то поищите книгу Т. А. Проценко КАК СОХРАНИТЬ МОЗГ ЗДОРОВЫМ Очень интересно, найдете много полезного