НЕ
Надежда Егорова

Низкая обновляемость нейронов взрослого мозга, по сути, главнейший механизм старения, по крайне мере, у человека?

До сих пор многие ученые склоняются к мнению, что нейроны вообще не появляются во взрослом мозге млекопитающих, в том числе и человека. И хотя есть опыты, опровергающие это, появление новых нейронов в нормальном количестве происходит лишь в очень маленьких ограниченных зонах мозга: обонятельная луковицы, зубчатая извилина гиппокампа – остальной же мозг либо не генерирует нейронов либо скорость их появления такова, что обнаружить их никто до сих пор толком не может. А раз так, то наш мозг, по сути, орган одноразового использования.

Чем мы старше, тем нейронов меньше и они стареют и гибнут из-за необновляемости. А ведь весь наш организм не просто так нашпигован нервными волокнами, рецепторами, выполняющими различные регуляционные работы. Если бы не мозг то даже ни сердце не билось бы, ни дышать мы не смогли, потому что иннервируется это все нервами. Гормоны не поддерживались постоянно в нужном количестве, если бы соответствующие центры мозга не следили за их количеством. Организм не смог бы снизить или повысить при необходимости температуру тела на холоде или жаре, если бы не реакции мозга. Вы бы не знали, сколько вам нужно пить и есть, если бы за этим не следили центры в мозге, которые дают сбои в результате болезней, либо в ходе старения от чего с возрастом большинству легко набрать лишний вес. У вас бы не началось половое созревание в нужный момент, и не поддерживалась репродуктивная функция до климакса, если бы не контроль со стороны регуляторных центров мозга.

Климакс, если кто не знает болезнь, первоначально возникающая на уровне мозга, а не яичников – яичники стареют и прекращают работать уже после достижения определенного уровня нарушений в регуляторном центре мозга (гипоталамусе) и опыты по пересадке послеклиматических яичников старых мышей, крыс молодым доказывают это – в молодом организме яичники от старой крысы опять начинают работать, а молодые яичники в старом послеклиматическом организме уже не функционируют.

Писать можно до бесконечности, но мозг помимо способности мыслить, двигаться еще и регулирует организм, связывает его в единое целое, упорядочивает все процессы в нем, поддерживает хрупкое равновесие, которое нарушается с годами.

Мы можем быть на позитиве, веселиться, радоваться, улыбаться, не нервничать вообще, вести здоровый образ жизни, но это не снимет программу запрета на обновление нейронов – мозг как был, так и останется одноразовым органом, а это значит, что мы лишь продлим жизнь старому телу, но не повлияем на сам механизм старения.

У млекопитающих в отличие от других видов прод. жизни четко коррелирует со степенью развития мозга и длительностью роста и созревания организма которые у человека максимальны от того и мак. прод . жизни 120 лет. Чем сложнее мозг, тем он дольше растет, созревает, и тем дольше могут и после рождения появляться нейроны + большой мозг это избыточность нейронов на будущее когда они начнут гибнуть в ходе старения, ведь новые не появляются или как минимум почти не появляются по достижению зрелости.

Из вышесказанного – кардинально увеличить прод. жизни человека можно лишь решив проблему крайне низкой обновляемости нейронов. Тогда прод. жизни будет ограничена старение тела, а не мозга. Опыты по постоянной пересадке кожи мышей в молодой организм (кусок кожи мыши постоянно держали в условиях молодого организма) показали, что трансплантант жил в среднем 7-8 лет (подобные результаты были получены и при трансплантации тканей эпителия, а так же органов: матки, яичников) . Для сведений у мыши макс. прод. жизни 3-4 года, т. е. в условиях регуляции молодого организма ткани живут вдвое дольше макс. прод. жизни животного. У человека это будет средняя прод. жизни 140-160 и макс. 200-240 лет. Как видите, мы все равно постареем и умрем, устранив необновляемость нейронов, но это будет вдвое превышать нашу прод. жизни.

Что вы думаете о такой гипотезе старения?

Дядя Митя, вы походу не в курсе, что нейроны гипоталамуса и гипофиза выполняют как функции отслеживания концентрации гормонов в крови, так и функции секреции нейрогормонов, которые потом уже влияют на гипофиз.

Crazy Vel

Хрена с два.

Люди почему-то от болезней сердечно-сосудистой системы умирают, а не от низкой обновляемости нейронов мозга.

Кроме того, нарушения в гипоталамусе-гипофизе - секреторные, а не нейронные.