Сергей Шуликин

Феномен перетренерованности в большей мере связан с перегрузкой нервной системы (моторный нейронов мозга)?

Чем дольше долбишь на фоне усталого тела, тем сильней приходится подключаться нервной системе для иннервации уставших мышц, но мозг ведь тоже устает. Это тоже самое, что заставлять себя учить что-либо когда ты и так умственно уставший.

профи обычно говорят, что нервная система восстанавливается дольше тела.

Виктор Вашкулат

Американская Медицинская Ассоциация определяет перетренированность (кризис) как психологическое или физиологическое состояние перетренировки, которое обнаруживает себя в виде ухудшения атлетической результативности.

Синдром этот был впервые описан МакКензи (1923 г) как кондиция, которую он назвал перетренировкой или перетренированностью. Он писал, что перетренированность является прежде всего «отравлением нервной системы» .

Людвигом Прокопом (Австрия) на Всемирном конгрессе по спортивной медицине в Москве в 1956 г. был предложен термин «спортивная болезнь» , однако в отечественной литературе данная патология обозначается термином перетренировка или перетренированность.

В. А. Геселевич определяет перетренированность как заболевание, возникающее в связи с перенапряжением центральной нервной системы у тренированного спортсмена, поскольку при этом нарушается слаженная деятельность нервной системы (происходит срыв высшей нервной деятельности) , возникает невроз.

Как правило, перетренированность - патологическое (болезненное) состояние, развивающееся у атлета вследствие хронического физического перенапряжения. Разлаживается при этом и нервная система атлета, в силу разбалансировки процессов возбуждения и торможения.

В. Л. Карпман и его коллеги считали перетренированность патологическим состоянием, проявлением дизадаптации, нарушением достигнутого в процессе тренировки уровня функциональной готовности, регуляции деятельности систем организма, оптимального соотношения между корой головного мозга и нижележащими отделами нервной системы, двигательным аппаратом и внутренними органами. В основе перетренированности лежит перенапряжение корковых процессов, в связи с чем ведущими признаками этого состояния являются изменения ЦНС, протекающие по типу неврозов. Большую роль при этом играют и изменения эндокринной сферы, главным образом коры надпочечников и гипофиза. Вторично, вследствие нарушения регуляции могут возникать изменения функций различных органов и систем.

Еще одна школа отечественных исследователей (Н. Д. Граевская, Л. А. Бутченко, А. Г. Дембо и др. ) рассматривает данное патологическое состояние как проявление поражения корковых процессов или нарушений связи между ними и нижележащими исполнительными органами, оценивая в целом это состояние как невроз, неврастению, гипостению и т. п.

В общем же, перетренированность может быть предохранительной физиологической реакцией на стресс.

Мария Вершинина

да, ЦНС тоже перегружаться.
особенно перегружают ее предтренировочные комплексы.

Cтуденты Оэф, Фф

если с точки зрения нейронов) при тренировках уставший организм начинает работать долее рационально, таким образом, улучшается техника. но я этот пример привожу в отношении сложных движений (например, для горных лыж).

Михаил Коршунов

Ну да. Все правильно. Н окак говорят те же профи, нет перетренерованности - есть плохое питание и сон.