Занятия спортом

как физические нагрузки действуют на нервную систему и что с этим делать?

Пытаюсь, как говорится, "вернуть форму". Много лет отлынивал и вёл малоподвижный образ жизни (специфика работы). Сейчас временно без работы и стараюсь это использовать вроде как на пользу. Мне под 40.

Знаю, что нельзя перегружаться, наступит перетренировка и отвращение к нагрузкам.

Начинаю практически с "нуля". То есть, утром прогулка и поднятие ног из виса на перекладине, начинал с 12 раз, 1 подход, и всё.

И у меня наутро начались "спецэффекты" - специфическая раздражительность, ощущение нестабильности, наилучшее слово именно раздражительность. Проходит от отдыха. Боли в прессе были такие, как будто там глубокие порезы. Прошёл через это, давал такую же нагрузку каждый день раз в день утром, потом через пару дней отдыха полегчало.

За примерно месяц или меньше выросли показатели. Могу уже два подхода каждый по 18 раз. Уже иногда бегаю вечером. Утром бегать не могу - начинаю хотеть спать, приходит чувство "отключки", нет желания ни на что, в общем, эффект, прямо противоположный "зарядке". А вечером идёт хорошо.

Питаюсь правильно, пью простенькие витамины, стараюсь отдыхать, иногда принимаю тёплые ванны с солью, снимает чувство тяжести в ногах, но не раздражение нервов.

Читал выдержки из книги Власова "Солёные радости", он там как будто говорит о том, что физические нагрузки плохо влияют на нервы.

Хотел бы принимать что-то такое, что будет сглаживать эффект раздражительности, "помогать нервам", чтобы настроение было без раздражённо-злобных штрихов прямо с утра. Легче могу вспылить, меньше терпения к собеседнику, меньше стабильности и самообладания. Это и есть пресловутая спортивная злость?) Шучу. В общем и целом настроение позитивное, нагрузки хорошо идут, хочется их увеличивать, сдерживаю себя, чтобы не перебрать. В целом появилось больше уверенности в себе, в своих силах, удовлетворение от жизни возросло. Но мешает этот "спецэффект" раздражённости, вылазит прямо как побочный эффект, в самый неподходящий момент, могу не заметить как скажу жене что-то резкое там, где обычно всё гладко. Да, кофе и чай не пью, как и алкоголь, не курю, в общем, без вредных привычек.

В общем, кто понимает, о чём я, прошу посоветовать какие-то витамины или припарки, если такое в природе существует, чтобы помочь моей лабильной нервной системе выдерживать нагрузки более гладко.

Спасибо.
Витамишки, минералами. Качественные. Витрум типа.
Julia Kokshina
Лучший ответ
Физкультура является разумной адаптивной нагрузкой для молодых и бесполезным мучением для сорокалетних офисников, ибо гормональный фон снижен и его уже не хватает и так. Когда здоровья мало, силовые показатели развивать - только добивать себя. Лучшие специалисты по поддержанию здоровья стареющих дядек - азиаты со своими практиками. Наиболее понятные и внятные методы оздоровления и физ развития для русского человека - у Норбекова, в инете валяется "Уроки Норбекова" и "Тренировка тела и духа", советую ознакомиться, там и про нервы и про силу, и про прочие мужские радости.
Диета (всмысле определённый рацион) + различные нагрузки на выносливость и силу .. нельзя списывать себя со счетов . Восточные практики несовмненно вещь полезная, но всё же стоит попробовать "разбудить "гормоны . перетренированность - возникает не от перенагрузки, а от недостаточного отдыха между треньками, и чрезмерной продолжительности треньки . Так что увеличте нагрузки, сокращайте время трени, увеличте время отдыха .
все очень, очень индивидуально. Бег вечером - рекомендация японцев, якобы даже калорий больше сгорает. Кто то (как я, например) от водных процедур хочет спать. После бассейна еле доезжала домой, контрастный душ - лучшее снотворное. А кто то бодренький. Я даже душ утром не принимаю, и стеснялась этого, пока не нашла таких же спящих от воды как я. От тренировок нужно получать удовольствие. тогда не будет и раздражительности после. Только чувство глубочайшего удовлетворения. Мой идеал - растяжки. В детстве занималась художественной гимнастикой, люблю это ощущение гибкости. Имхо, лучше не витамины, а спец продукты. Зеленый чай (только правильно заваренный!!!) , фреши из цитрусовых и овощей (по отдельности) , овсянка, сухофрукты. И кстати, вы зря отмахиваетесть от восточных практик. Тупая физика ради физики - не даст нужного результата. Попробуйте найти в интернете что такое бодифлекс. для Разнообразия.