Занятия спортом

Почему после физических нагрузок начинают болеть мышцы?

Почему после физических нагрузок начинают болеть мышцы?что делать во время тренировки чтобы они не болели? и полезно ли это или же наоборот вред организму или же нейтрально?
Меньше сладкого употребляй. Болят мышцы из-за скапливания в них молочной кислоты.
Но что значит "болят"? Может у тебя жжение, а не боль?
Aimeren Kalmatova
Лучший ответ
болят микротравмы. забитость-крепатура от продуктов мышечного распада-катаболизма-сигнал что перебор с нагрузкой в обоих случаях если сильно болит или забито. некоторые шипко умные считают что от молочной кислоты-первичного продукта распада мышц но от не только жжение-первое время в конце подхода, она Быстро распадается-за несколько минут! и уж явно не мочевая кислот, это из совсем другой оперы!
С одной стороны - если после тренировки у тебя вообще ничего не болит - слабоватая тренировка, но с другой стороны - надо не перестараться, ибо вредно. Соответственно если у Вас резкая боль - снижайте нагрузку.
Боль связана с постнагрузочным воспалением мышцы и появляется на 2-й день при нарастании отека. Можно уменьшить нагрузку в этом случае. Воспаление может быть разной степени, от легких болей или чувства распирания до тяжелых некротических поражений (рабдомиолиз).
Потому что вы их травмируете, вот они и болят. Крепатурой страдают в основном новички.
А почему не должны?
Нпкопление мочевой кислоты в мышцах.... примите горячую ванну... полегчает... ну 3 дня и всё пройдёт....
Пеха Татьяна
Это крепатура)
Возникает из-за накопления молочной кислоты в мышцах)
Это нормально, и по мере тренировок мышцы будут болеть меньше.

Чтоб боль проходила быстрее, помогает хороший разогрев и аэробные нагрузки, бег например.

Вообще это фигня. Такая боль легко игнорируется. Да и слабая она.
У тебя ещё не болели сухожилия) Вот это настоящий п*здец) Тогда невозможно нормально тренироваться, никакой разогрев не помогает.
Рахат Мусапиров миф про молочную кислоту опровергли уже 20 лет назад.
А вы все пишете и пишете эту ерунду.
Молочная кислота вызывает жжение в процессе упражнение если мышца долго под напряжением без расслабления. И она выветривается и окисляется уже через несколько секунд.
А мышечная боль приходит только на следующий день.
Рахат Мусапиров Кто автор конкретно? Это раздел "статьи" коммерческого сайта для привлечения трафика. Там могут написать все что угодно.

https://www.takzdorovo.ru/dvizhenie/krepatura-myshtc-kak-izbavitsia/ - официальный ресурс Минздрава РФ.
"Раньше считалось, что основной причиной является скопившаяся молочная кислота, которая принимает непосредственное участие в формировании болевого синдрома, но сейчас учёные больше склоняются к версии микротравм."

Ты сам-то подумай, когда лактат окисляется кислородом? Сразу как только снимается нагрузка и в мышцу поступает кровь.
Если большой объем тренировки в ограниченное время, избыток молочной кислоты выветривают за 10 минут кардио. До утра еще 50 раз по 10 минут пройдет, и только потом приходит крепатура, которая может продолжаться и 3 дня.
Рахат Мусапиров Глаза-то разуй

Рахат Мусапиров Если сам не видишь, почему ты считаешь, что я тоже не вижу?
Снизьте нагрузку, тренируйтесь в меру