Елена Хлякина

Как и чем отстирать?

Голубой рюкзак из синтетической ткани. На бирке написано поливиниловый спирт (Vinylon f).(ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ) Стирка запрещена. Только теплой водой и мягкой щеткой. Но рюкзак очень светлый и очень быстро пачкается. Щеткой и теплой водой не помогает. Если потереть с мылом это место начинает намокать и даже немного выцветать. Как быть, чем стирать? Может после стирки его нужно чем-то обработать водоотталкивающим?

Игорь Крысин

Я обычно не заморачиваюсь и стираю в машинке, на бережном режиме, без отжима (предварительно, естественно, вынув каркас из рюкзака) . Водоотталкивающее покрытие при этом может, конечно, пострадать - но оно вообще не вечное, и постепенно повреждается и в процессе обычной эксплуатации рюкзака.

Потом рюкзак можно обработать водоотталкивающей пропиткой (например, Kongur для синтетических тканей) , но рекомендую сначала попробовать на маленьком малозаметном участке, чтобы убедиться, что пропитка не повреждает краситель и ткань.