Ла
Лада

экранизация Войны и мира

Скажите, экранизация этой книги, снятая Бондарчуком, действительно очень приближена к книге? Книгу начала читать, но боюсь не успею к заданному сроку, так что решила посмотреть фильм

Владимир Самыгин

Безусловно... )

"Война и Мир", Сергея Бондарчука - лучшая экранизация романа Л. Н. Толстого. . Не зря этот грандиозный фильм был удостоен "Оскара", попал в Книгу рекордов Гиннесса, а режиссер заслужил репутацию выдающегося постановщика батальных сцен и исторических сюжетов.
Как писали американские специалисты, кадры разграбления и сожжения Москвы «несравнимы с голливудскими стандартами» . Ошеломляющими называли они и картины из жизни российской аристократии, особо полюбился им «один из самых романтичных моментов в истории экрана» - первый танец на балу Наташи Ростовой и князя Андрея Болконского.
Сергей Бондарчук старался максимально сохранить сюжетные линии романа. И это было не слепое, механическое следование оригиналу, а вдохновенное творчество, настойчивость и изобретательность. Сергей Федорович считал, что «Война и мир» - произведение настолько совершенное и сила его воздействия на умы и сердца людей так огромна, что авторам фильма незачем было ни переосмысливать, ни переделывать его.