Менянезавут Самаприхожу

Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 116УК РФ после примирения сторон

В 2004г. соседка обвинила меня по ст. 116УК РФ- перелом фаланги 1/4 мизинца, а также по ст. 131 УК РФ - изнасилование. Вопрос рассматривался в мировом суде, судья увидев 131 ст. объяснила соседке, что означает данная статья, после чего соседка обратилась с заявлением о прекращении дальнейшего производства за примирением сторон. Я согласилась. Нам вручили постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Сейчас она вновь пугает меня судами, ссылаясь на ст. 208 ГК РФ. Как мне быть и возможно ли это.

Юл
Юлия

Повторно обратиться в суд по тому же поводу и по тем же основаниям соседка не вправе. Да и ст. 208 ГК РФ к уголовным правоотношениям никак не применима

Лискачев Дмитрий

Это не гражданское судопроизводство, где обращение в суд по тем же поводам и основаниям не допускается. А разбирательству дела в суде предшествует предварительное расследование, проверка сообщения о преступлении. Если же оснований нет, то как она вас в суд "потащит"? А ее ссылка на 208 ГК вообще бред какой-то