Александр Питч

Есть основания для проведения ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЭ. Истец-подъэкспертный вправе отказаться от нее? и что тогда? гр дело

Mehroj Fozilov

Этот вопрос будет своеременным, когда будут не просто основания, а вступившее в законную силу определение суда о назначении доп. экспертизы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.