Алена Пажетных

Пленка на ПТФ. Законна ли будет установка голубой пленки на противотуманные фонари?

Ни
Николай

Очень ухудшает видимость в туман и морось. Не увидишь ни черта, так как синяя часть спектра усиливает отражение от капель влаги, а желтая наоборот поглощается туманом. Что лучше, быть "как дурак" без наклеек, но живым-здоровым, или "с крутым ксеноном", но в кювете?

Ро
Ромка

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
(...)
3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Игорь

а при чем тут обязательное или необязательное оборудование? посмотри требования к светотехнике, всё остальное — вне закона.

Марис

http://avto-russia.ru/info/shtraf.html
12.5ч3 ЛПУ 6-12мес (читай внимательно )

Де
Денис

"Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
...3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. "