ПДД, вождение
Противотуманные фары
Можно ли использовать для обозначения транспортного средства противотуманные фары отдельно от дальнего или ближнего света фар?
НЕТ, нельзя! Они ведь называются "ПРОТИВОТУМАННЫЕ" и использование их не по назначению не законно!
Был оштрафован за "забыл выключить" в дневное время в ясную погоду полицейским в Германии (ехал за мной ...догнал... обогнал... включил "Следуй за мной! "...и зафигачил 30 евро штрафа. В России-хрен его хнает, на кого нарвётесь и как будет истолковано.... но обозначать авто на дороге можно ближним светом, как минимум габаритами, в идеале - светодиодными ходовыми (это стандарт в Европе)
п. с. За "дальний свет" можно при случае и стечении обстоятельств получить в бубен от встречных водил... и это будет справедливо, уважаешь ты - уважают и тебя!
Если отдельно от ближнего и дальнего, то только совместно с ДХО.
~Алевтина~ Лущикова
Да ладно, это с какого? 19.4 "вместо ближнего", 19.5 "ближний или ДХО".
В светлое время суток
Только их и использую как ДХО.
ПДД
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Противотуманки -только с ближним или дальним светом. Читайте ПДД, пункты 19.4 и 19.5 там все написано.
я использую)
ходовые светодиоды + птфки
Противотуманные включать только с ближним светом!
Согласно ПДД, противотуманные фары включаются одновременно с ближним светом фар.
Сейчас вроде ближний свет в обязаловке всегда должен быть включен...
Валентина Беринчик
неа, ходовые огни должны быть включены обязательно в дневное время, а птф чем не ходовые огни...