Валерий Разгуляев

Здраве будите, братья, сестры, - помогите пожалуйста найти рецепт кваса по старорусским (славянским) рецептам.

Сергей Третьяк

Количество продуктов в данном рецепте рассчитано на 10—12 бутылок. Кусочки ржаного хлеба положите в кастрюлю, залейте кипятком и дайте настояться в течение 3-4 часов. Настой процедите, добавьте дрожжи, сахар и мяту, накройте салфеткой и оставьте для брожения на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, процедите его второй раз, разлейте в чистые бутылки, положите в каждую из них несколько изюминок и плотно закупорьте. Поместите бутылки с квасом в прохладное место (они должны лежать, а не стоять) , через 2-3 дня квас будет готов.
Продукты
хлеб ржаной 1кг
мята 25г
изюм 50г
сахар 0.5стакана
дрожжи 10г
вода горячая по вкусу

Павел Ермачков

Из солода, ржаной муки заваривается негустое тесто, которое оставляется на осахаривание на 3 часа, после этого заливается кипятком, остужается и вносятся дрожжи.
После брожения получается белый квас.
Если солод - жареный и к нему добавить растертый ржаной хлеб - получается хлебный квас. Темный.

Ольга Арыспаева

Старорусский рецепт не знаю, а вот из славянской истории кулинарного искусства описывалось, что квас делали из репы и пшеницы или солода (не молотого! ) на ключевой (колодезной) воде или хмельной "заливке". Однако, как я читала, как таковых дрожжей в таком квасе не было!

Ирина Федотова

Бабушка делала так- в трехлитовую банку клала корки хлеба, заливала холодным кипятком, сыпала немного п
сахара, но можно и без него и оставляла на несколько дней. Закисает-сливаете, постепенно добавляете воды. На 2-3 дня хватает.

Азиз Бойбобоев

Да где же их взять, старорусских старославян? Найдите кн. Молоховец, Подарок молодой хозяйке.

Виктор

Э, 1792 года сойдет? http://szhaman.com/starinnye- recepty-kvasa/
Вобщем то варьируя в поисковике "старинные рецепты кваса",можно и самому найти искомое.