J. Не Знакомлюсь Livingston

Велосипедист проехал 96 км. Задача

Велосипедист проехал 96 км на два часа быстрее, чем предполагал. При этом за каждый час он проезжал на 1 км больше, чем ранее предполагал проезжать за 1 час 15 минут. С какой скоростью ехал велосипедист? Ответ выразить в км/ч и округлите до десятых.

Вл
Владимир

Округлять нечего, ибо ответ точное число: 16 км/ч. Предполагаемая же скорость: 12 км/ч. Первую обозначь через Х, вторую - через Х1. Составляешь систему из двух уравнений, из которой (после "тупой" замены Х1 на Х) получаешь квадратное уравнение с искомым неизвестным Х.