Елена Климович

Звуковая волна-материальна?

Elena Orekhova

Разумеется, так как воздействует на приборы.

Lipo Gevorgyan

Да! Так как ето волньІ воздуха.

Людмила Изюмская

Конечно, она же существует независимо от нас и мы можем её слышать. Оба компонента определения материи на лицо 🙂

Андрей Крюков

Материален ее носитель.

Олеся Данилова

Звук-это колебания атомов и молекул, то есть материи

Светлана Иванова

да
в вакуме звук не распространяется

Евгений Туман

Хороший вопрос! Из него много интересных выводов сделать можно! И не только относительно звука.

Руслан Исаев

Да, ибо это механическая волна. А значит она переносит вещество.

Татьяна Левинская

Вообще-то звуковые волны являются колебаниями плотности вещества и переносят энергию, а не вещество. Например, они прекрасно распространяются в стальном рельсе, при этом сам рельс остается на месте и никуда не переносится.