Татьяна

три-четыре однокоренных слова к слову "природа". какой смысл объединяет все эти слова?

Наталия

Природный, род, родственники, породниться, Родина, народ, рождение и т. д. и т. п.
в словах изменяется только приставка, суффикс и окнчание. остается только корень, это и объединяет

Оксана Григорьева

Корни этого слова идут настолько издалека, что теряются в глубине веков.
Однозначно одно- корень "-род-" - есть имя Род, то есть верховное божество в дохристианской мифологии, прародитель всего существующего. Обратите внимание на само слово "прародитель" - улавливаете сходство?
Однокоренные слова - родина, родиться, рождение и пр. и пр. , и, как ни странно, урод (Род=Бог, урод=убогий).

Жа
Жанерке

Природа, род, родина, родственный и т. д