Teynara Avinta-Enkersel

подбери три-четыре однокоренных слова к существительному "природа". попытайся объяснить, какой смысл объединяет эти слов

Помогите пожалуйста)))

Юлия Студеникина

Слово природа давно утратило связь со словом род, поэтому в нём произошло упрощение основы: основа равна корню – природ-.

Вот как рассматривается в Морфемно-орфографическом словаре А. Н. Тихонова строение образованного от данного существительного прилагательного природный:

приро́д/н/ый – корень/суффикс/окончание.

От слова природа образовано лишь одно простое слово – прилагательное природный. Все остальные родственные данному слову слова – сложные:
► природоохрана
► природоохранный
► природоведение
► прородовед
► природоохранительный
► природосберегающий
► природопользование
► природно-биологический
► природно-заповедный
► природно-климатический
► природно-очаговый
► природно-ресурсный
► природно-чистый
► природно-экономический

Объединяет все эти слова корень природ- и, естественно, тот смысл, который заключается в значениях слова природа.

Евгения Озерова

• Однокоренные слова. : природный, род, родственники, породниться, Родина, народ, рождение
• Объединяет слова слово род.