Александр Березин

Как праздновали 200летие Санкт-Петербурга? ПОМОГИТЕ!!!!

Кристина Минеева

Год от основания города двухсотый праздновался с особенной помпой. Торжества продлились несколько дней и охватили исторический центр Петербурга: Летний сад, Петроградскую сторону, Адмиралтейскую набережную и многие другие. Специально для Летнего сада и множества парков ученики мастерской И. Е. Репина работали над панно-диорамами на темы основания Петербурга.

Петербург приветствовал дорогих гостей, которые съехались на двухсотлетний юбилей со всей Европы. Столетие Петербурга праздновали скромнее - в Европе было неспокойно. Иное дело - двухсотлетие. Главный же парадокс заключался в том, что, пожалуй, самыми желанными гостями в юбилейный год стали именно французы. Сколько вина и шампанского было выпито за здравие и Государя Императора, и за франко - русский союз, крепнущий год от года, сколько тостов произнесено!
Юбилей отвечал всем параметрам официального государственного торжества: регламентированностью, этикетом, символикой1. В самом устройстве праздника сочетались схематичность придворных церемоний времен Петра I, который и заложил своими «викторьяльными» торжествами традицию официальных праздников, и черты народных гуляний. Но сама эта схематичность, по-видимому, горожан нисколько не расстраивала, поскольку они воспринимали эту форму торжеств, как единственную, в которой только и может состояться столичное торжество. С другой стороны, юбилей рождал и особый фольклор.