Буфет

есть ли в европе САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. еСТЬ ли В ЕврОПЕ САНкт ПЕТЕрбург?

Алексей Севостьянов

Санкт-Петербург находится в Европе.

На
Надюшка

Петербурги были обнаружены на карте Австралии XIX века и в Южной Канаде. В Чехии в конце позапрошлого века было два Петербурга - поселок в Богемии с населением в 311 человек и замок с таким же названием около Раковника, существовавший еще в 1910 году.
В Швейцарии, в кантоне Шафхаузен, на правом берегу Рейна, рядом расположились два селения, носящие имена Москвы и Санкт-Петербурга - в память о переходе армии Суворова через Альпы и в честь победы русского оружия в наполеоновских войнах.

Санкт-Петербург получил в США целых трех тезок: в штате Миссури, Пенсильвании и во Флориде.
Правда, при переводе на английский язык название Санкт-Петербург претерпело некоторые изменения, в английском произношении оно звучит, как Сент-Питерсберг, но во многих русскоязычных справочника и на многих картах пишется, как Санкт-Петербург.