Алла Герасимова

Почему Санкт - Петербург назвали "окном" в Европу?

ДА
Денис Александрович

Будучи на обучении в Нидерландах в 1697-98гг. , молодой российский царь Петр Алексеевич поселился в имении одного знатного голландца. Днем царь Петр работал на верфи, постигая премудрости кораблестроения, а вечером устраивал пирушки с друзьями и соратниками. Человеком он был любознательным и весьма своевольным. В качестве наглядного пособия по механике, разобрал все замки в доме, а дабы довольствоваться малым и не привыкать к роскоши, приказал сжечь в печи все стулья - большую редкость в тогдашней России. Многие современники отмечали его крутой нрав, и привычку все проблемы решать без отлагательства. Как-то раз во время пира, Франц Лефорт, ближайший сподвижник Петра, пожаловался: "сидя в сей европейской дыре, не видать Европы". На что Петр, "свалял арапа": сказавши "вот тебе окно в Европу", он схватил топор и самолично вырубил дыру на пару венцов в глухой стене дома. Надо отдать должное щедрости Петра. Уезжая из Голландии, он подарил владельцу разоренной виллы неограненный алмаз, с лихвой покрывший весь ущерб.

Довольно скоро данный эпизод трансформировался в придворную легенду и выражение "прорубить Окно в Европу" со временем обрело нарицательное значение. И вот как: В ходе Северной Войны со Швецией, Петр развернул широкомасшабное наступление на побережьи Балтики и в октябре 1702г. русские войска под командованием фельдмаршала Б. П. Шереметева взяли Нотебург, в апреле 1703г. Ниеншанц, что в устье Невы, где в мае того же года Петр заложил Санкт Петербург - первый российский город европейского типа. Для историков город начался со строительства первого же здания - "Домика Петра". Возведен он был неизвестными строителями-плотниками из соснового леса по типу шведского деревянного дома и раскрашен под кирпич. Петр принимал непосредственное участие в работах. Друг и наперстник Петра И. А. Долгоруков, завидя царя с топором и теслом, сидящим на окладе будущей стены, вспомнил тот давешний эпизод в Голландии и пошутил "зрю, новую дыру в Европу рубишь". На что Петр тут же и ответил в тон "се град велик будет, окно - не дыра". Так за Санкт Петербургом и закрепилось выражение ОКНО В ЕВРОПУ. Современные москвичи же, стараясь уязвить петербуржцев, порой называют их родной город дырой. Не стоит обижаться на невежд, не видящих разницы между дырой и окном.

Константин Харитонов

потому что Петр 1 построил этот город портовый по подобию амстердама с каналами да и много европейцев строили его архитектура европейская..

Са
Санёк

Санкт-Петербург находится на берегу Финского залива, который является частью Балтийского моря. Порт Санкт-Петербурга связан судоходными магистралями с Эстонией, Финляндией, Швецией, Данией, Польшей, Норвегией.

Во времена Петра Первого был основан Петроград. А в те времена, в 00-20-х годах 18-ого века Россия имела магистральные связи имено по Балтийскому морю.

Евгений Григорьев

Да так ляпнул кто-то неподумавши... Тот-же кто и назвал его культурной столицей.
Сейчас это бандитский город... Сброд там похлеще Московского. А климата, хуже чем в Питере, вообще не сыскать)))

Сергей Бритов

Всегда думала, что Пушкин постарался "Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно" ("Медный всадник") с этого и пошло.

Алена Буцева

... здесь нам суждено в европу прорубить окно ногою твердой стать в приморье...