Яна

Какими изобразительно-выразительными средствами языка передает автор зрительные впечатления?

Погода была прекрасная еще прекраснее чем прежде но жара все не ун.. малась. По ясному небу едва (едва) неслись высокие и редкие обл.. ка (изжелт..) белые как весенний запоздалый снег плоские и продолговатые как опустившееся паруса. Их узорч.. тые края пушистые и легкие как хл.. пчатая бумага медленно но вид.. мо изменялись с каждым мгновением они та.. ли эти облака и от них не падало тени. Мы долго бр.. дили с Касьяном по ссечкам. Молодые отпрыски6 еще (не) успевшие вытянуться выш. . аршина6 окружали своими тонкими гладкими стебельками поч.. рневшие низкие пни круглые гу.. чатые наросты с серыми каймами те самые наросты из которых вывар.. ва- ют трут лепились к этим пням земл.. ника пускала по ним свои розовые усики грибы тут же тесно сидели семьями. <...>

Легкий вет.. рок то просыпался то утихал подует вдруг прямо в лицо и как (будто) разыгра.. тся все весело зашумит зак.. вает и задвиж.. тся кругом грац.. озно зак.. чают- ся концы пап.. р.. тников обраду.. ш (?)ся ему.. . но вот уж он опять замер и все опять стихл. . .Одни кузнечики дружно трещат словно озлоблен (?)ые ут.. мителен этот непрестанный кислый и сухой звук. Он идет к (неотступному жару полудня он словно рожден им словно вызван им из раскаленной земли. (И. Тургенев. )

Сима Некрашевич

изжелтОбелые.. . хлопчатая.. . видимо.. . таяли.. . бродили.. . не успевшие.. . выше.. . почЕрневшие. . губчатые.. . вываривают.. . землЯника.. . ветерок.. . как будто.. .
разыгрАется.... закИвает... задвижЕтся.. . грацИозно.. . закАчаются.. . папОротников.. . обрадуются.. .
стихлО.. . озлоблеННые.. . утомителен.. .
( проверка - вносишь в поисковую строку
Google .. и смотришь верный ответ.. .
(например как будто