Сергей Спиридонов

А если человека ночью побьют и побреют и он будет знать, кто это сделал, но не будет свидетелей, он сможет доказать вину

по закону он сможет доказать вину обидчиков? если он их знает! А у обидчиков например будут люди понятые, которые будут утверждать, что они были в это время в другом месте. Ну как-бы алиби!

Страна проживания "Украина"

Денис Котов

"Купи себе хотя б топор.
И будешь человеком"

Юлия Чивилева

не сможет значит, тупой чтоли совсем? Без доказательств как доказать?

Ольга Трущенко

Только после дембеля.

Костя Кондр

Теория:
Найден труп, - всё знающий, но… молчит, пАнимаешь.
Сл-вие (полиция, прокуратура) – обязаны (по теории) найти и отдать под суд убийцу.

Практика:
Ваше Право – обратиться в полицию с Заявлением.
В объяснительной прямо указать ВСЕ изв-ные Вам обстоятельства покушения на Вашу честь и достоинство после причинения вреда Вашему здоровью.
Т. е. , на руках должна быть справка т/пункта.
Далее всё зависит от Вашей настойчивости…

Хулиганы, как правило, весьма изобретательны в своей изворотливости и наглости.
Давление на следачку, участкового, - да к Вам домой / на работу могут придти с претензиями наглецы…
В огне брода нет, решайтесь.

Был случай, прямо на рабочем месте чуть-чуть потряс «за грудки» верзила, но – сначала ударил стулом.

Сл-вие длилось один м-ц, - давление шло со всех сторон…
Но, правильно считая, что забирать Заявление назад – нельзя, - тупо выслушивал все угрозы.
Пояснение – после того, как заберёшь назад своё Заявление, - сам себя лишаешь права повторного обращения с новым Заявлением.
Менты так и скажут – МЫ тебе не мальчишки, - открывать / закрывать Дело. Или – или.

Суд рассматривал Дело полгода, - очередь там – на полгода вперёд.
Секретарша суда (спасибо ей) позвонила и оповестила о возможности ознакомления с материалами Дела – за сутки до судебного заседания.
Открыв Дело ознакомился с неожиданными фактами, ну сговор был…
Но, на судебном заседании – поразил противную сторону анализом их показаний лживых.
Короче, - 1 год условно.
Эта «коляска» стала противной стороне в 5о. ооо р (пил с ментами, кентами, судьями – агитировал) , опозорился перед всей роднёй… короче, - уехал.
Но, у меня была (по-жизни) б/проигрышная позиция.
Никому ничего не был должен, обязан.
Что прямо заявлял в глаза всем его ходатаям (ментам, кентам) .
Прямо спрашивал – а – за что? меня – можно хватать за грудки, бить стулом? ?

И, на судебном заседании, так и поставил вопрос, - за что?
Суду (точнее – судье) прямо заявил, что действую по просьбе многочисленных жертв рукоприкладства этого фантомаса.
Т. е. , моральный фактор имеет колоссальное значение.
Далее, после вынесения Приговора, - пришел за копией .
И, встретился со своим визави…
Что он намеревался делать – не знаю, но явно поколотить приказал своим дружкам.
В присутствии дружков, держа копию, - заявил, что по гуманности (детей у него двое) – не буду сажать реально.
Видя такую упёртость – дружки слиняли.
Возможно и заценили соотношение – визави – гораздо крупнее и моложе.

Позже ко мне на работе действительно подходили и поздравляли многие.
Позже родственники его – сказали спасибо, - всех достал…

Это – на ус мотайте, - хулиганка – самая тяжкая статья – для потерпевшей стороны.

Неожиданное продолжение было через неск-ко лет.
Мой ребёнок стал жертвой произвола ментовского…

Ну, всё как всегда, - просили забрать Заявление, и т. д… .
Короче, братки нарисовались на работе.
Им прямо в глаза заявил, что – всем скажу, - под ментами ходите.
Как холодной водой окатил…
Именно стойкость в предыдущей истории (и людская молва) решила мою (и ребёнка) судьбу – отстали все.

В огне – брода нет.

P.S.
фактор внезапности - Вами утерян.. . надо было - немедленно обращаться в т/пункт, ментовку.
тогда бы для противной стороны было очень комильфо.