Кристина

Доброго времени суток! В каких случаях нужен больничный лист?

Вот такой вопрос, стоит ли мне предъявлять больничный лист если я официально не устроен? Если нет, но требуют, то мне ссылатся на то мол нет договора нет и разговора?

Игорь Васильев

В каких случаях выдается больничный лист? Больничный листок может быть выдан работнику по причине его собственного заболевания, по причине полученной травмы, на основании необходимости в медицинской реабилитации, а также при уходе за заболевшим ребенком и. т. д. При наличии подобных причин ни один врач не имеет права отказать вам в больничном!

Xurshid Tursunov

Если Вы официально не устроены, то страховку по вашему больничному листу работодатель не получит, он ему нужен только для подтверждения того, что вы действительно болели. Не предъявите - Вас просто могут уволить. Вообще-то Вас и так могут уволить в любой момент, раз Вы официально не устроены. При неофициальной работе закон Вас не защищает, так что с работодателем лучше не ругаться