Александр

Нужна помощь по истории 10 класс

1. Какие этапы выделяются в истории римской цивилизации?
2. В чем состояли причины борьбы патрициев и плебеев? Чем она закончилась? Какое значение это борьба имела для становления римской гражданской общины?
3. В чем сходство греческого полиса и римской цивитас? В чем различия?
4.Что такое античное классическое рабство? Что отличает его от рабства на Древнем Востоке?

Николай Илюшкин

Периодизация истории Римской империи различается в зависимости от подхода. Так, при рассмотрении государственно-правового устройства обычно выделяется два основных этапа:
1. Принципат — форма государственного устройства, сочетающая республиканские и монархические черты (где под прикрытием республиканских органов власти на самом деле была военная монархия) , существовала в первом веке до н. э. — третьем веке н. э. Период Принципата можно разделить на следующие этапы:
а) Правление династии Юлиев-Клавдиев и формирование системы принципата (27 до н. э. — 68 н. э. )
б) Год четырёх императоров — масштабный кризис власти (68-69)
в) Правление династий Флавиев и Антонинов — расцвет системы принципата (69-192)
г) Правление династии Северов — начало формирования военно-бюрократической системы (193—235)
д) Кризис третьего века — полномасштабный социально-экономический и политический кризис Римской империи (235—284)
2. Доминат (284—476 гг. ) — политическая система, более близкая к монархии. Внутри периода можно выделить следующие этапы:
а) Правление Диоклетиана и Константина первого — формирование системы домината, административные, военные и социально-экономические реформы (284—337)