Андрей Самодуров

выразительные средства стихотворения рубцова "ночь на родине"

Высокий дуб. Глубокая вода.
Спокойные кругом ложатся тени.
И тихо так, как будто никогда
Природа здесь не знала потрясений!

И тихо так, как будто никогда
Здесь крыши сёл не слыхивали грома!
Не встрепенётся ветер у пруда,
И на дворе не зашуршит солома,

И редок сонный коростеля крик...
Вернулся я - былое не вернётся!
Ну что же? Пусть хоть это остаётся,
Продлится пусть хотя бы этот миг,

Когда души не трогает беда,
И так спокойно двигаются тени,
И тихо так, как будто никогда
Уже не будет в жизни потрясений,

И всей душой, которую не жаль
Всю потопить в таинственном и милом,
Овладевает светлая печаль,
Как лунный свет овладевает миром...

Ольга Федосеева

при чем тут "Звезда полей", если речь идет о стихотворении "Ночь на Родине"???

Денис Белоусов

Средства языковой выразительности
Примеры
эпитеты
Во мгле заледенелой, лучом приветливым, для всех тревожных жителей земли, зимним серебром, золотом осенним.
метафоры
Горит над золотом осенним, горит над зимним серебром, сон окутал родину мою.
олицетворения
Звезда.. , остановившись, смотрит в полынью; своим лучом приветливым касаясь.
антитеза
Теплу осеннего золота, неугасимому свету звезды противопоставлена мгла заледенелая, полынья.
анафора
Она горит над золотом осенним, Она горит над зимним серебром…
повтор
«Звезда полей» в стихотворении повторяется 5раз. Этот образ открывает стихотворение и завершает его. Глагол ГОРИТ повторяется также 5раз, создавая ощущение вечного источника тепла и света.