Ната Графичева

Чем отличаются плоские черви от кишечно полостных??

Гена Пролит

В отличие от лучевой симметрии кишечнополостных такую симметрию называют двусторонней. (Двусторонняя или билатеральная симметрия впервые появляется именно в этом типе животных) .
Также в отличие от кишечнополостных в процессе развития из оплодотворенного яйца у них формируется не два, а три слоя клеток: наружный - эктодерма, внутренний - энтодерма, и промежуточный - мезодерма, из которых в дальнейшем развиваются различные системы органов.
В отличие от кишечнополостных, нервная система плоских червей не диффузная. Она состоит из головного нервного узла и нескольких продольных нервных стволов, из которых наиболее развиты 2 боковых или брюшных ствола.
Характерные черты кишечнополостных:
1. В эктодерме имеются стрекательные клетки различных типов.
2. Тело Кишечнополостных имеет вид открытого на одном конце мешка, окруженного щупальцами. Полость тела – гастральная (представлена слепо замкнутой первичной кишкой) .
3. Дыхательная, кровеносная и выделительная системы отсутствуют.
4. Постоянные половые железы (гонады) отсутствуют; их функции выполняют одиночные (интерстициальные) клетки, из которых образуются и яйцеклетки, и сперматозоиды.
5. Разнообразие типов гаструляции – образования двуслойного зародыша (гаструлы) .
6. Широко распространен метагенез – чередование полового и бесполого поколений. Половое поколение обычно представлено стадией медузы, а бесполое – стадией полипа.

Характерные черты типа Плоские черви:
1. Покровы тела и подстилающие слои мускулатуры образуют кожно-мышечный мешок.
2. Промежутки между органами заполнены соединительно-тканной паренхимой.
3. Пищеварительная система состоит из двух отделов: передней кишки и слепо замкнутой средней кишки.
4. Нервная система – лестничного (ортогонального) типа.
5. Выделительная система протонефридиального типа.
6. Гермафродитизм. Оплодотворение внутреннее.