Буфет

Помогите. Информатика, QBasic. Вычислить значение многочлена Fn(x) = An*X^n + An-1*X^n-1 + .+A1*X + A0

n, n-1,1,0 - индексы после F и A

Алексей Костин

Поясняю: схема Горнера позволяет последовательно умножая на Х не вычислять степени этого Х.

Пример: F(n=2) = A(2)x^2 + A(1)x^1 + A(0)x^0

Начинаем считать:

[А (2)х + А (1)]х + А (0)

Если произвести эти действия, то А (2) окажется умноженным на х^2, А (1) c на х.

Распространяем схему на N:

((...((А (N)x + A(N-1))x + A(N-2))x +..+А (2))х + А (1))x + А (0)

Открывающих скобок должно быть столько, сколько закрывающих перед "х". ((...(( означает много открывающих скобок, из которых первые две предназначены для последних членов, а другие две — для первых из приведенных. Схема элементарно программируется: умножаем то, что накопилось, на Х и прибавляем следующий член: это новая накопленная сумма. Ее снова на Х и добавляем новый член. И снова это записываем в F, где все это и накапливается.

Sub Gorner()
Dim A(5)
N=5
x=0.9
‘ Задаем здесь все А от А (5) до А (0)
F=A(N)
For i=N-1 to 0 Step -1
F=F*x+A(N)
Next i
‘ Вывод результата
Debug.Print F
End Sub

Татьяна Мурашова

Пишете цикл и применяете схему Горнера.