Елена Чанкселиани

Определите радиус атома водорода согласно модели Томпсона, если длина волны излучения равна λ= 0.7 мкм

Сергей Ермаков

Собственно, вот здесь всё описано:
http : // www . bsu . ru / content / hec / haltanova / autoplay / Docs / pages / g1_athom_toms.htm

Вкратце:

1. Берётся формула R = [ e^2 / (m omega^2) ]^(1/3), где m - масса электрона, e - его заряд, omega - тоже какая-то частота (круговая, что ли?) ;

2. из соотношения Л= 2п с / omega, где Л - заданная в условии задачи длина волны, находится omega, подставляется в формулу и считается радиус.