Юлия Симбиркина

какие слова изначально образовавшись несли отрицательную информацию. а со временем трансфотрмировались в положительную?

например. слово гости... погост. мертвецы... а сейчас совсем имеют другое смысловое значение. у вас есть примеры?

Анна Тарасова

Со словом"погост" Вы немного ошиблись. . Раньше знали, что слово "Смерть" - СЪ-МЕР-Ть - Смена Мерности Твердо Текущая (из древней Азбуки"), иными словами - смерть - одна из ипостасей жизни, то есть Смерть - переход в другую мерность (в зависимости от того, как человек жил, в низшую или высшую) . Поэтому на погост приходили в гости к своим Родным, перешедшим в иное состояние. Никакого негатива вообще. Ведь если пришли проведать, то знали, что этот человек жил правильно и перешёл в более Высшую Мерность

А вот со словом "юродивый и есть такое "перевоплощение". Юрод - немного похоже по смыслу на изгой, а вот к его-то словам почему-то и прислушивались, его и опекали (страшный грех - обидеть юродивого) .
Вообще-то больше слов поменяли именно на негатив с позитива.

Например, ВЕДЬ- МА, УРод, Баба-Яга, Иго, Орда. А Кощей и Кащей стали одним и тем же, хотя Кощей - это позитив, а Кащей - это Бес Смертный - негатив.

Азбука многое здесь может объяснить. Ведь в ней каждая буквица - определённый мыслеобраз, переплетение этих Образов в слове и даёт смысл Слова. "Азъ Буки Веди Глаголь Добро Есть Есмь" - "Я Бога Ведаю, Делать Добро Есть Жизнь", например, первая горизонтальная строчка Азбуки. ЛЮ-БО-ВЬ - Люди Бога Ведают, Слово (буквица "С") - Мысль изречённая, поток.

Не у меня, а в Азбуке (в глубокой древности её Буквицей величали) куча примеров, как и в Древних Волшебных Русских Народных Сказках, только уметь надо читать. Например, Колобок никогда не был куском пыльного хлеба, как его сейчас везде рисуют продолжатели дела Лисы. А в сказке про Репку были и Родители - вырезали, упразднили. И почему Курочка Ряба снесла только единое Золотое яичко, а потом только простые?

Удачи !!!
Всех благ !!!

Анастасия Левандовская

Гость - это вообще-то изначально "приезжий, как правило, торговец". Ср. "Садко, богатый гость". И "Погост" - постоялый двор, на котором временно останавливались князь и духовные лица, и те же торговые гости. Так что со словом "гость" мало что изменилось. В основном, кстати, положительная информация менялась на отрицательную. таких примеров множество, и они вполне объяснимы и закономерны, а вот чтобы наоборот.. . пиво в древности - любое питьё, даже вода...

Андрей Стажков

Классический пример слово ЛИХОЙ.
Первоначально злой, злобный, мстительный; лукавый- см лихой человек.
В дальнейшем молодецкий, хватский, бойкий, проворный, щегольской, удалой, ухорский, смелый и решительный- см лихой наездник