Ан
Андрей

Ветрянка могут повторится?

Татьяна Ременюк

Уважаемые господа, повторное заболевание ветрянкой это абсолютная чушь. Вирус после перенесенной ветряной оспы остается в организме на всю жизнь, обуславливая пожизненный иммунитет.
А вот повторный диагноз "ветряная оспа" - это реальность. Существует ОЧЕНЬ похожее заболевание - вирусная пузырчатка, отличить их иногда непросто даже опытному врачу, в сомнительных случаях я даже рекомендую после выздоровления проверить наличие антител к вирусу в. оспы. Кстати, вирусной пузырчаткой можно болеть неоднократно, ждем сообщений о трехкратном повторении ветрянки.

Наталья Кикаева

нет, ветрянкой болеют 1 раз в жизни.

Нюся Крючкова

Нифига. Моя ребёнка болела дважды. Все были в ауте.

Виктория Манухина

нет ветрянкой болеют один раз

Оксана Фокина

нет, хотя вики пишет, что в случаях тяжёлого иммунодефицита возможно повторное заражение

Костя Травкин

нет, только однажды нас посещет это зеленое заболевание

Дмитрий Руденко

Да. Бывают такие организмы, которые не вырабатывают антитела к данному заболеванию.
и два, и три раза бывает люди болеют. Но это редкость. Все-таки как правило (если нет в семье ничего такого) болеют 1 раз в жизни.

Еще бывают люди повторно болеют, если первый раз прошел малосимптомно: заражение происходило ослабленным вирусом (мало прыщей, низкая температура) . В этом случае при попадании сильного вируса антитела не справляются.