Светлана Романихина

Что такое определяемое слово в причастном обороте?

Людмила Андрианова

Определяемое слово не в причастном обороте, а вне его.
В сочетании "дорога, ведущая в горы" определяемым словом будет "дорога", а все остальное - распространенным определением (какая?) , которое выражено причастным оборотом.

Людмила Савченко

Чтобы найти причастный оборот, нужно увидеть само причастие (это главное слово в причастном обороте) .
Причастия отвечают на вопрос какой? Их можно проверить по схемам: тот, который + глагол или тот, которого + глагол. Например, летящий - тот, который летит; сломанный - тот, которого сломали. Всегда проверяй по начальной форме. Забытую - н. ф. (какой? ) забытый - тот, которого забыли - причастие.
2) Когда убедился, что перед тобой причастие, проверь есть ли у него зависимые слова, т. е. ОТ причастия можно задать вопрос к другим словам. Причастие с зависимыми словами и будет причастный оборот.
3) Чтобы убедиться, что ты правильно выделил причастный оборот, исключи его из предложения. Смысл и связь слов должны сохраниться. Например: Дорога, ведущая в горы, заросла травой. Дорога заросла травой.

Виктория

Например, в деепричастном обороте "танцующая девушка" определяемое слово -- "девушка".