Василиса Данилина

Что такое причастный оборот

Алексей Федотов

это особая форма глгола, которая обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопрос (какой? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?) .
В предложении чаще всего бывает ОПРЕДЕЛЕНИЕМ и подчёркивается волнистой линией.
красный--прилагательное
краснеЮЩей--причастие
читательский- (билет) --прилагательное
читаЮЩий (ученик) --причасти

Олег Ткаченко

В учебнике по русскому языку нет?

Николай Чернов

Причастие вместе с зависимыми словами.

Андрей Смирнов

это причастие и относящиеся к нему слова
например: видела детей, играющих на бульваре
играющих - это причастие
играющих на бульваре -это причастный оборот

Александр Никитин

Причастный оборот _ это причастие с зависимыми словами (словом). Причастный оборот в предложении является обособленным определением ,
Например: Яблони, покрытые бело-розовыми цветами, радовали глаз.
Причастный оборот выделяется запятыми (обсобляется ), если стоит п о с л е определяемого слова, ВЫРАЖЕННОГО ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЙ.