Настёна Пасхина

Как определить причастный оборот? Помогите!

Например. Жареное мясо, стреляный воробей, жареная картошка, печённая в золе. Вопрос можно во всех случаях задать. Печёная где? В золе. Картошка какая? Жареная. И т. д. Я понял что где он есть, то там нн. И вот ещё позолочен... ые часы и в таком роде всё

Алина Землевская

ВЫ так поняли, потому что НН пишется, если есть приставка или зависимые слова. А если есть причастие и зависимые слова, то это уже причастный оборот.
А про "позолоченные часы", тут скорей всего просто прилагательное с двумя "н". Какой? позолоченный - вид покрытия.

Светлана Лисковая

Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами. Но это не единственное условие -НН-.

-НН- пишется в страдательных причастиях прошедшего времени:
•если причастия образованы от приставочных глаголов :
вы-читанная рукопись, на-клеенная картинка, по-крашенный забор, про-йденный путь, про-смотренный фильм;
• если причастия образованы от бесприставочных глаголов совершенного вида: брошенный (бросить) , данный (дать) , казненный (казнить) , купленный (купить) , лишенный (лишить) , плененный (пленить) .
•если причастия имеют при себе зависимое слово (причастный оборот) : недавно кошенный луг, три года тому назадписанная картина, крашенная маляром крыша, мощенная булыжником дорога;

• в отглагольных прилагательных, если есть суффикс -ова-, -ёва-, -ирова-

- Н -пишется в отглагольных прилагательных:
•если прилагательные образованы от глаголов несовершенного вида (не имеющих приставок, не содержащих суффиксов -ованн-, -ёванн-): белёный дом (белить - глагол несовершенного вида) , бешеная собака, вареный картофель, вороненая сталь, каленый штык, сушеная ягода;
•если прилагательные не имеют при себе зависимого слова: крашеный пол (но: крашенный масляной краской пол) , груженая баржа (но: груженная песком баржа) .

Примечание. Разграничение страдательных причастий и отглагольных прилагательных в некоторых случаях осуществляется не только по наличию или отсутствию приставок и зависимых слов, но и по смыслу. Например, и словосочетаниях то'пленная печь и топлёный жир признаки, обозначаемые словами то'пленная и топлёный, разного свойства: в первом случае сохраняется глагольное значение (налицо временной предел) , т. е. определение выражено причастием; во втором случае назван признак постоянный (ср. также: топлёное молоко, топлёное масло) , т. е. определение выражено прилагательным. Смысловое различие наблюдается и в таких предложениях: Будучи раненным, командир еще отдавал приказания (слово будучи вносит временное значение в форму раненным, усиливая тем самым ее глагольность) . - На опушке показались солдаты, выносившие убитых и раненых товарищей (признак обозначен прилагательным) .

И ещё: Вы путаете зависимое слово и определяемое.
Картошка какая? -Жареная - определяемое слово.
Печённая где? -В золе - зависимое. От причастия вопрос.